直接结论:以最常见的 400 万像素、H.265 编码、24 小时连续录像为例,16 路监控保存 30 天约需 20 TB 有效容量,考虑格式化损耗与扩展余量,实际应按 24 TB 以上配置。如果换成 200 万像素,约需 10 TB;换成 800 万像素,约需 40 TB。
但这个数字不是固定的——换个分辨率或保存天数,结果可能相差数倍。下面给出计算方法,你可以按自己的实际参数套用。
第一步:查单路码率
码率是单位时间内录像数据量,是计算的起点。同一分辨率下,编码方式不同码率差别很大:H.265 相对 H.264 的码率节省,常见区间约 40%~50%。这个比例来自编码标准的理论效率与厂商实测,不是固定保证——实际节省幅度与画面复杂度、编码器实现、是否开启智能编码档位都有关。选型时建议以设备实际码率设置为准,不要直接按”打对折”估算。
| 分辨率 | 俗称 | H.264 码率参考 | H.265 码率参考 | H.265 单路每天 |
|---|---|---|---|---|
| 1920×1080 | 200 万 / 1080P | 约 4 Mbps | 约 2 Mbps | 约 21.6 GB |
| 2560×1440 | 400 万 / 2K | 约 8 Mbps | 约 4 Mbps | 约 43.2 GB |
| 3072×1728 | 600 万 / 3K | 约 12 Mbps | 约 6 Mbps | 约 64.8 GB |
| 3840×2160 | 800 万 / 4K | 约 16 Mbps | 约 8 Mbps | 约 86.4 GB |
上表的三个前提:① 码率是平均码率,不是峰值;② 按每天 24 小时连续录像计算;③ 只算视频流,不含音频。
实际码率会随画面复杂度浮动:静止画面(如无人的走廊)码率低,动态画面(如车流、装卸作业)码率高。上表按中等复杂度估算,实际可能上下浮动 30% 左右。分辨率不等于固定码率——同样是 400 万像素,不同厂商、不同帧率、不同编码档位下的默认码率差别很大,选型时应以设备的实际码率设置为准。
第二步:套公式算总量
总容量(GB) = 平均码率(Mbps) × 3600 × 每天录像小时数 ÷ 8 ÷ 1000 × 路数 × 保存天数
简化版(24 小时连续录像):
总容量(GB) ≈ 平均码率(Mbps) × 10.8 × 路数 × 保存天数
其中 10.8 是”1 Mbps 连续录像 24 小时”对应的 GB 数:86400 秒 × 1 Mbps ÷ 8 = 10800 MB = 10.8 GB。
为什么用 1000 而不是 1024:硬盘容量按十进制标注(1 TB = 1000 GB),操作系统按二进制显示(1 TiB = 1024 GiB)。计算”要买多大的硬盘”时应该跟硬盘的标注口径一致,也就是用十进制。这解释了一个常见疑问:买回来 4 TB 的硬盘,在电脑里只显示约 3.63 TB —— 这是两种计数口径的显示差异,不是硬盘坏了,也不是空间真的少了 10%。
代入 16 路 400 万 30 天
| 步骤 | 计算 | 结果 |
|---|---|---|
| 查平均码率 | 400 万 H.265 | 4 Mbps |
| 单路每天 | 4 × 10.8 | 43.2 GB |
| 16 路每天 | 43.2 × 16 | 691.2 GB |
| 30 天合计 | 691.2 × 30 | 20,736 GB = 20.74 TB |
| 加 30% 余量 | 20.74 × 1.3 | 26.96 TB |
| 建议配置 | 向上取整到常见规格 | 28 TB(或 2 块 16 TB) |
第三步:除了录像本身,还要留三类空间
算出来的”理论视频流容量”只够放录像数据。实际配置还应把下面三类分开考虑,不要笼统地用一个百分比概括:
| 类别 | 大致影响 | 说明 |
|---|---|---|
| 文件系统与索引开销 | 约 5% | 格式化后的元数据、索引与坏道预留,属于真实占用,但比例不大 |
| 冗余(RAID / 多盘镜像) | RAID 1 减半;RAID 5 约减 1/3 | 重要场所才需要。做了冗余,可用容量直接按比例减少 |
| 扩容与临时余量 | 建议 20%~30% | 增加点位、临时延长保存期、硬盘写入速度下降后换盘期间都要用 |
本页的”建议配置”表按 理论视频流容量 × 1.3 向上取整到常见硬盘规格,已把文件系统开销与扩容余量算进去,不含 RAID 冗余——如果要做冗余,在建议值基础上再按冗余方式放大。
理论视频流容量(不含余量)
按十进制 GB/TB、24 小时连续录像、仅视频流计算。这一列是”纯粹放录像要多少空间”,用于核对计算过程。
| 路数 | 200 万 / 30 天 | 400 万 / 30 天 | 400 万 / 60 天 | 400 万 / 90 天 | 800 万 / 30 天 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 路 | 2.59 TB | 5.18 TB | 10.37 TB | 15.55 TB | 10.37 TB |
| 8 路 | 5.18 TB | 10.37 TB | 20.74 TB | 31.10 TB | 20.74 TB |
| 16 路 | 10.37 TB | 20.74 TB | 41.47 TB | 62.21 TB | 41.47 TB |
| 32 路 | 20.74 TB | 41.47 TB | 82.94 TB | 124.42 TB | 82.94 TB |
| 64 路 | 41.47 TB | 82.94 TB | 165.89 TB | 248.83 TB | 165.89 TB |
建议配置(已含 30% 余量)
把上表 ×1.3 后向上取整到常见硬盘规格,可直接对采购清单。不含 RAID 冗余。
| 路数 | 200 万 / 30 天 | 400 万 / 30 天 | 400 万 / 60 天 | 400 万 / 90 天 | 800 万 / 30 天 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 路 | 4 TB | 8 TB | 16 TB | 24 TB | 16 TB |
| 8 路 | 8 TB | 16 TB | 28 TB | 40 TB | 28 TB |
| 16 路 | 16 TB | 28 TB | 56 TB | 80 TB | 56 TB |
| 32 路 | 28 TB | 56 TB | 112 TB | 160 TB | 112 TB |
| 64 路 | 56 TB | 112 TB | 216 TB | 324 TB | 216 TB |
从表中能直观看出:NVR 的硬盘位数量往往比硬盘容量更容易成为瓶颈。一个 4 盘位 NVR 单盘最大支持 16 TB 时,总容量上限是 64 TB,16 路 400 万存 90 天就已经接近极限。因此选 NVR 时应先算容量,再按容量反推盘位数量。
四个容易忽略的地方
- 硬盘标称容量 ≠ 可用容量:格式化、文件系统与 RAID 冗余都会占用空间,实际可用通常为标称值的 85%~90%。若做 RAID 1 镜像,可用容量直接减半。
- 监控硬盘与普通硬盘不同:监控专用硬盘按 7×24 连续写入设计,普通桌面硬盘用于监控会明显缩短寿命。硬盘是消耗件,应纳入更换计划并定期查看健康状态告警;更换周期与写入负载、盘位散热、供电质量有关,常见约 3~5 年,具体以厂家质保期与健康监测结果为准。
- 不是所有通道都需要满码率:非关键区域降低帧率或码率、夜间用移动侦测录像,可以在不牺牲关键区域画质的前提下显著降低总容量。
- 单盘故障会丢整段录像:重要场所建议用支持冗余存储的 NVR,或至少定期检查硬盘健康状态。存储做到 90 天的项目,一次硬盘故障的损失可能远大于冗余成本。
怎么省容量而不牺牲效果
| 做法 | 大致效果 | 适用前提 |
|---|---|---|
| 改用 H.265 编码 | 容量可降 40%~50% | 摄像机与 NVR 均支持 H.265 |
| 启用智能编码(H.265+ 等) | 再降 30% 左右 | 画面中有较多静止区域 |
| 非关键区域降低帧率 | 按比例降低 | 只需确认”有没有人”的区域 |
| 分级保存(关键 90 天 / 一般 30 天) | 总量显著下降 | 能明确区分关键与非关键区域 |
| 移动侦测录像 | 降幅大但有风险 | 不建议用于需连续取证的区域 |
常见追问
为什么商家报的容量和我算的不一样?
多半是三个参数不同:编码方式(H.264 还是 H.265,差一倍)、码率设置(默认码率与实际设置可能差很多)、是否满时录像(24 小时连续还是仅工作时间)。对比不同报价时,应先统一这三个参数再比容量与价格。
能不能先买小一点,以后再扩?
可以,但要确认 NVR 的盘位与单盘支持上限是否够用。如果 NVR 只有 2 个盘位,即使以后买更大的硬盘也扩不了多少。建议的做法是:NVR 按最终规模选(盘位够、单盘支持上限够),硬盘可以先装一部分,后续按需增加。
硬盘满了会自动覆盖吗?
会。NVR 默认采用循环覆盖策略——存储写满后自动覆盖最早的录像。这意味着实际保存天数取决于容量与写入速度的平衡:容量够则存满设定天数后循环,容量不够则实际天数小于设定值。因此验收时应实测可回放的最早时间,而不是只看设置里的天数。
计算口径与审核说明
- 容量单位:十进制 GB / TB(1 TB = 1000 GB),与硬盘标注口径一致。
- 码率取值:中等画面复杂度下的平均码率,非峰值;实际项目应以设备实际码率设置为准。
- 录像方式:24 小时连续录像、仅视频流(不含音频)。若改为事件录像或降低帧率,容量会明显下降。
- 余量口径:建议配置 = 理论值 × 1.3,已含文件系统开销与扩容余量,不含 RAID 冗余。
- 内容审核:本文由科时智能技术团队复核,最近复核日期 2026 年 9 月。方法与结论基于上述前提,实际项目请以现场勘察与设备参数为准。
相关页面
- 视频监控服务:点位清单模板、验收测试项
- 工厂视频监控系统:粉尘、夜视与跨车间链路
- 仓库视频监控方案:分级保存策略
- 下一篇:200 万 / 500 万 / 800 万像素怎么选
最后更新: